Обзор пылесоса philips fc 9174: гран-при в номинации «народный любимец»

Внешний вид

Пылесос Philips Performer может похвастаться современным дизайном. Яркий красный цвет корпуса (производитель называет его «императорским багряным») только подчеркивает такое художественное решение. Обтекаемые формы модели, большие задние колеса — особенности данного устройства. При этом такое решение имеет не только эстетическое, но и практическое значение.

Например, передние колеса у пылесоса маленькие, на них потребители практически не обращают внимания. Задние имеют большой диаметр, стильно оформлены, но это не элемент декора — такой размер нужен для устойчивости и маневренности прибора. Благодаря таким колесам пылесос перемещается легко, хотя весит много — 6,3 кг.

Корпус пылесоса выполнен из качественного ударопрочного пластика. Высокое качество сборки характерно для этого бренда. Матовая поверхность пластика выделяет модель FC9174/02 из общего ряда похожих приборов.

Кнопки управления вынесены на корпус. Там же находится индикатор наполнения пылесборника — можно оценить этот показатель визуально и избежать лишнего контакта с пылью.

Стоит также отметить ручку для транспортировки пылесоса, сделанную из того же прочного пластика, что и корпус, а также специальные пазы на корпусе, предназначенные для крепления щетки. Такое решение облегчает хранение техники.

Чем комплектуется

Модель FC9174 имеет обширную комплектацией. Здесь есть все необходимые виды насадок, в т. ч.:

  • Турбощетка, которая легко устанавливается и быстро убирает помещение. Особенно удобно ею чистить покрытия от шерсти и волос.
  • Насадка для щелей.
  • Щетка Tri-Active, или 3-в-1, которая чистит не только твердые покрытия, но и ковер (для этого здесь предусмотрен специальный переключатель), а также участки сложного рельефа, для чего по ее бокам размещены специальные маленькие щеточки.
  • Маленькая насадка, предназначенная для мягкой мебели.

В комплектацию входит раздвижная (телескопическая) металлическая труба.

Достоинства и недостатки

Те, кто купили пылесос Philips FC9174, отзывы оставляют преимущественно положительные. Практически все пользователи отмечают следующие преимущества модели:

  • высокая мощность всасывания;
  • маневренность пылесоса, удобство его перемещения по квартире;
  • достаточно низкий уровень шума для такого показателя производительности;
  • простая сборка и разборка прибора;
  • хороший набор щеток и насадок, причем все они отличаются высокой прочностью и удобством в эксплуатации;
  • несложный уход за моделью.

Пылесос стоит дороже, чем другие модели такого типа, но это полностью компенсируется его многочисленными преимуществами.

Но некоторые пользователи отмечают ряд недостатков, хотя и не настолько существенных, чтобы испортить впечатление от модели.

Например, прибор предназначен только для сухой уборки, хотя при такой стоимости покупатели рассчитывают на то, что пылесос сможет убирать и пролитую жидкость. Из недочетов указывают недостаточно мощный механизм автоматического сматывания шнура, необходимость постоянно покупать одноразовые мешки и жесткий гофрошланг.

Последнее нельзя назвать абсолютным недостатком, поскольку такая жесткость конструкции защищает эту деталь от повреждений при работе устройства на максимальной мощности.

Похожие модели

Другие компании тоже выпускают подобные модели, и у каждой из них есть свои преимущества и недостатки.

Например, похожий пылесос есть у бренда Samsung — SC1F0JD. Стоит он немного дешевле, чем рассматриваемый Филипс, зато весит на 2,5 кг больше, поэтому и управляться с ним сложнее. Тем более что пылесос маневренностью не отличается.

Мощность всасывания составляет 530 Вт, что немного больше, чем у Филипса, зато вместимость пылесборника меньше — 3,5 л. Комплектация практически такая же.

Еще одна похожая модель — Electroluxc ZPF2220. Стоит она столько же, сколько Филипс, но мощность всасывания составляет 400 Вт. Из преимуществ — дополнительные насадки и то, что в комплекте идет большее количество одноразовых мешков.

Функциональность

Любой пылесос FC — функциональная и надежная техника, продуманная до мелочей. В данном случае прибор предназначен для выполнения всех видов сухой чистки в домашних условиях, что стало доступным благодаря высокой мощности всасывания и возможности ее регулировать в зависимости от того, какое покрытие нужно обрабатывать.

Например, для штор и декоративных подушек нужна минимальная мощность, а для того, чтобы убрать шерсть домашних питомцев с ковра, максимальная.

Прибор FC9174/02 оснащен фильтром НЕРА 13

Через него проходит поглощаемый агрегатом воздух, который фильтр очищает на 99,95%, что особенно важно для аллергиков и астматиков

Руководство пользователя

В коробке с пылесосом обязательно поставляется инструкция по применению. Правила в ней описаны стандартные, которые распространяются на любую модель мешкового типа, предназначенную для сухой уборки.

Означает, что исключается контакт с водой, пылесосом нельзя убирать строительный мусор, только бытовой. Но если речь идет о мелком песке или цементной пыли, то для них производитель сделал исключение. При этом нужно помнить, что во время такой уборки мешок может заполняться быстрее.

При эксплуатации пылесоса всегда нужно проверять уровень заполненности пылесборника.

Необходимо своевременно мыть фильтры. В этом пылесосе установлен НЕРА 13. Его рекомендуется мыть не реже, чем раз в полгода. Но считается, что после 4 мытья элемент уже придется менять, поскольку ресурс к этому моменту близок к полному исчерпанию.

Есть нюансы, связанные с хранением щетки Tri-Active. Это нужно делать исключительно в положении «чистка ковра», чтобы щетинки были на максимальную длину выдвинуты из ее корпуса

При этом важно, чтобы они не упирались ни в какое препятствие

Как разобрать пылесос

Самостоятельная разборка техники, находящейся на гарантийном обслуживании, полностью исключается. В этом случае пользователь теряет право на такое обслуживание. Разобрать пылесос FC9174 не так уж и сложно, но правильно собрать, ничего не забыв и не повредив, — проблема.

Если речь идет о разборке для замены мешка и тому подобных операций, предусмотренных инструкцией, то выполняется она просто. Нужно открыть крышку, для чего придется потянуть ее вверх. Затем приподнимается держатель мешка для пыли и немного выдвигается, чтобы была возможность достать последний (делается исключительно в вертикальном положении).

Чтобы извлечь мешок из держателя, нужно потянуть за специальный картонный язычок, но без усилий. Затем можно вставить новый мешок для мусора. Переднюю часть его картонного язычка засовывают в желобки держателя на максимальную глубину, ставят держатель обратно в корпус и закрывают крышкой. Если она не закрывается, то мешок установлен неправильно.

При каждой замене мешка для пыли необходимо очищать стационарный фильтр, предусмотренный для защиты двигателя. Из пылесоса достают сам мешок, вместе с ним извлекают держатель фильтра и это устройство.

Фильтр нужно вытряхнуть прямо над мусорным мешком, а затем установить в держатель. Его необходимо аккуратно вернуть на место, чтобы оба язычка заходили за выступ, который находится в основании. Только там можно установить фильтр правильно (когда все будет сделано, пользователь услышит характерный щелчок).

После этого ставят на место новый мешок для пыли. Процедура несложная, контакт с пылью минимальный, но все-таки требуются навыки.

Оцените статью:
Оставить комментарий